Анализ эмали зубов объяснил происхождение 'вампиров' XVII века
Авторы исследования предположили, что людей хоронили как вампиров (с особыми мерами предосторожности) из-за эпидемий холеры, часто поражавших Восточную Европу в XVII веке: поляки опасались, что первая жертва инфекционной болезни может вернуться из мира мертвых в виде вампира. «В то время люди не знали, как распространяется болезнь, и эпидемиям находили не научное, а сверхъестественное объяснение - например, обвиняли в них вампиров», - заявила доктор Грегорика.
Чтобы выяснить происхождение подозреваемых в вампиризме, Лесли Грегорика (Lesley Gregoricka) и ее коллеги подвергли анализу соотношение изотопов стронция в зубной эмали шестидесяти обитателей местных могил, а также сравнили его с аналогичным показателем у локальной фауны. Оказалось, что все похороненные аномальным образом были местными жителями.
Археологи работали с «погребениями от порчи», особенно распространенными на северо-западе Польши в XVII-XVIII веках. На сельском кладбище Дравско (расположенном на берегу реки Нотець) ученые нашли шесть аномальных погребений (с серпами на шее и крупными камнями у горла) среди сотен обычных.
Судебные приставы взыскали с жадного работодателя часть долга монетами
При этом должник имеет свой магазин продовольственных и хозяйственных товаров, от которого получает регулярный доход. В целях принудительного взыскания задолженности судебный пристав посетил данный магазин и взыскал деньги в кассе.
В итоге работ из кассы было изъято 5 022 рубля монетами номиналом 2, 5 и 10 рублей. Работа по взысканию остатка долга продолжается.
Читайте также:
До 2018 года в России развернут десять станций слежения за космосомАнтитела к ВИЧ впервые успешно испытали на людях
Исследование: дети пожилых отцов чаще страдают от психических расстройств