Ученые обнаружили невидимый щит, защищающий Землю от электронов-убийц
Ранее ученые считали, что эти электроны проникают и в верхние слои атмосферы, где вступают во взаимодействие с молекулами воздуха.
Однако, как выяснилось, на высоте около 11,5 тыс км они резко останавливаются, будто ударяясь о стеклянную стену. Ученые предполагают, что это происходит под влиянием частиц плазмосферы.
В 1958 году были открыты радиационные пояса Ван Аллена. Это два кольца частиц высокой энергии, облетающих Землю на расстоянии около 40 тыс км от ее поверхности. Внутренний пояс наполнен протонами высокой энергии, а внешний - электронами.
Электроны высокой энергии из пояса Ван Аллена могут наносить ущерб системам орбитальных спутников и даже, как полагают исследователи, вредить здоровью космонавтов.
27 ноября -. Невидимый щит приблизительно на высоте 11,5 тыс км над поверхностью Земли останавливает сверхбыстрые электроны из пояса Ван Аллена, известные под названием «электроны-убийцы», это открытие сделали ученые Университета Колорадо из лаборатории физики атмосферы и космоса в Боулдере, пишет Nature.
Загадочный барьер, мешающий проникновению в атмосферу вредоносных частиц, напоминает технологии из «Звездного пути», отмечают американские СМИ.
В ДТП на Кубани пострадали четверо
Авария произошла 22 мая в 01:50 на трассе «поселок Мостовской - станица Баговская - поселок Узловой».
По предварительным данным, 33-летний водитель ВАЗ 2108 потерял управление авто. Машину занесло и выбросило в кювет, где легковушка перевернулась.
В результате аварии пострадал водитель и трое его пассажиров.
- С места аварии были госпитализированы водитель ВАЗа и пассажиры 1993 года рождения, 1992 года рождения и 1980 года рождения с переломами и многочисленными травмами, - сообщили «Живой Кубани» в отделе пропаганды УГБДД по Краснодарскому краю. - Обстоятельства аварии уточняются.
Читайте также:
Плохое поведение дошкольников может быть связано с маркерами старенияИсследование: дети пожилых отцов чаще страдают от психических расстройств
Специалисты NASA показали съемки темной стороны Луны